экскурсия «Красный берег – мемориал «Ола»

экскурсия «Красный берег – мемориал «Ола»

11 июня для членов ППО ОАО «Гомельский мясокомбинат» и их семей была организована экскурсия «Красный берег – мемориал «Ола», приуроченная Году исторической памяти.

   В деревне Красный берег туристы посетили мемориал, посвященный детям-жертвам фашизма, который не имеет аналогов не только в Беларуси, но и во всем мире. Здесь в годы войны располагался пересыльный пункт детей в возрасте от 8 до 14 лет для оправки в Германию в качестве доноров для раненых немецких солдат и офицеров.
         Продолжилась экскурсия посещением усадьбы Козелл-Поклевских. Усадьба прекрасно сохранилась. Внешний облик усадебного дома украшают баварские башенки, водостоки-горгульи, въездные ворота, словно во французском готическом храме, восточный зал с арабской вязью на потолке.

  Закончилась экскурсия посещением мемориального комплекса «Ола», который был открыт в июне 2020 года на месте уничтоженной фашистами в 1944 году деревни. 14 января здесь сожгли и расстреляли 1758 человек (из них 950 детей) — жителей двенадцати близлежащих деревень (это в 12 раз больше, чем в Хатыни).

Экскурсия никого не оставила равнодушным! Взрослые не могли сдержать слезы, дети с ужасом слушали и не верили, что такое могло быть!

Гомельский мясокомбинат